Интервью 11 декабря 2020

Роман Юпатов: сегодня мы проиграли только в одном компоненте – реализации моментов

Послематчевая пресс-конференция
Роман Юпатов (главный тренер ХК «Витебск»)

- Сегодня мы проиграли только в одном компоненте – реализации моментов. Команды действовала не плохо на протяжении всех трех периодов. Ребята старались, бились, но три ошибки при выходе из своей зоны не дали нам шансов рассчитывать на положительный результат. С нулем голов игры не выигрываются. Моментов много, но нет такой максимальной остроты у ворот соперника, чтобы забрасывать шайбы. Не будем посыпать голову пеплом и ждем в воскресенье «Химик» дома.

Первый период команда здорово выглядела, а во втором «Химик» забросил две шайбы. В чем причина неудачи?

- «Химик» немого взвинтил скорость, мы дважды за тридцать пять секунд неудачно выходили из зоны, соперник выжал из своих моментов максимум. В таких сложных играх все линии команды должны быть готовы. Голы нам тяжело даются. Были провалы в организации игры, но в целом мы играли хорошо. Повторюсь, единственное, в чем нас переиграли, так это в реализации. «Химик» опытнее, лучше катаются, быстрее принимают решение, быстрее меняют решение, поэтому все объективно и в целом результат закономерен.

Три экс-игрока «Химика» Гусаров, Калугин и Мурашов сегодня играли против своей бывшей команды. Как-то отдельно настраивали их на принципиальный матч?

- Предупредил ребят, что не нужно пробовать прыгнуть выше головы. Нужно просто выходить и выполнять свою работу. Многим же знакомо, что хочешь прыгнуть через голову, а получается еще хуже. У них сегодня тоже были моменты, чтобы порадовать и новополоцких, и витебских болельщиков. Они неплохо сыграли, но победил «Химик».

Олег Хмыль (главный тренер ХК «Химик»)

- Сегодня у председателя новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова день рождения. Поздравляем от всего клуба и команды! Сказали ребятам, чтобы они своей игрой так же сделали своеобразный подарок. Думаю, у нас это получилось. Интересная игра, понравилось и движение, и самоотдача, и отработка в обороне. Там где давала сбой защита, помогал вратарь. Всех с победой!