Матч 02 декабря 2021

Сегодня в экстралиге: вернет ли «Металлург» лидерство, как справится «Гомель» без рулевого, реванш «Витебска»

Еще шесть команд вступают в бой

«Шахтер» и «Юность» синхронно победили и вырвались чуть вперед. «Металлург» имеет игру в запасе и может уже сегодня вернуть лидерство, но в ней еще нужно взять очки. Ситуация в таблице перед матчами четверга такая.


Локомотив – Гомель

2 декабря. Орша, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/222:32:1 ПБ

Оршанский поезд в ноябре пошел под откос – всего две победы в семи матчах и четыре набранных балла. Совсем не то, что нужно команде, которая рассчитывает попасть в топ-6. Отрыв от спасительного шестого места составляет уже пять очков. Вроде бы и немного, но по темпу их набора железнодорожники серьезно просели. Игорь Жилинский сетует на большое количество травмированных и делает страшные прогнозы: некоторые хоккеисты (без конкретики) выбыли до конца сезона.

Даже при переполненном лазарете «Локомотив» упирается в каждом матче, не хватает зачастую только голов. Без одного из специалистов по их производству Максима Мельникова дела в атаке у оршанцев идут туговато. Но когда-то все же должно прорвать – как, например, в Минске, где команда сумела забросить «Юности» дважды за 30 секунд. К сожалению, это был первый и единственный голевой всплеск «Локомотива» на прошлой неделе. Может, дома попрет?

«Гомелю» в этом смысле жаловаться не на что. Разве что на тяжелый насыщенный календарь, но «рыси» этого не делают, а выжимают максимум даже в такой ситуации и ждут паузу. До нее осталось провести еще матчей, и здесь нарисовалась еще одна проблема: главный тренер Сергей Стась отправился в расположение молодежки, прихватив с собой парочку игроков. До 20-х чисел декабря «Гомель» будет вынужден обходиться без рулевого. Конечно, в современном мире можно держать связь с мостиком и дистанционно, что Сергей Леонидович уже демонстрировал в прошлом плей-офф, но это все равно совсем не то. Как будут справляться с этой ситуацией «рыси» – один из главных вопросов ближайших недель.

Химик – Металлург

2 декабря. Новополоцк, ДКиС. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by, и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/221:2 ПБ0:1

«Металлург» разбазарил пятиочковый гандикап из-за парочки неудачных матчей в ноябре, но до вчерашнего вечера сохранял первое место в таблице. В среду же «Юность» и «Шахтер» дружно накатили, из-за чего «волки» уже третьи. Надо отвоевывать позиции.

Соперник для этого у команды Дмитрия Кравченко очень непростой. «Химик» последнюю неделю провел выше всяких похвал: обыграл и «Шахтер», и «Юность», и заодно «Динамо». Шесть баллов из шести на выезде, за что стоит сказать отдельное спасибо Степану Горячевских, который за три игры пропустил всего две шайбы и был заслуженно признан лучшим вратарем недели в чемпионате. На старте декабря ему будут помогать еще и домашние стены, где «нефтяники» становятся на порядок сильнее. Чтобы пробить Степана, жлобинским форвардам нужно сыграть нестандартно – так считает Сергей Задорожный, один из тренеров «Металлурга». Кстати, тоже новополочанин.

За «волков» говорит статистика личных встреч в текущем сезоне. Все три матча у «Химика» они не без труда, но выиграли – 2:0 в Кубке Салея, 2:1 по буллитам и 1:0 в чемпионате. Кстати, ни в одной из этих встреч не забрасывал с игры лучший снайпер чемпионата Александр Тимирев. Самого результативного форварда сезона пока получается сдержать только у «Лиды» и «Химика». Кстати, Алексей Михнов новополоцких вратарей тоже не огорчал. Возможно, свое слово лидеры «волков» скажут именно сегодня?

Витебск – Могилев

2 декабря. Витебск, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/221:31:2

Звучит удивительно, но «львов» в этом сезоне «Витебск» еще не обыгрывал. За «Могилевом» вообще остались семь матчей подряд в рамках экстралиги – «медведи» не знают побед над сегодняшним соперником на протяжении почти трех лет. Вот и в сентябре в городе на Днепре дважды сильнее оказались хозяева – 3:1, 2:1. Затем «Витебск» стал выигрывать чаще, «Могилев» реже, в результате чего между командами образовался 10-очковый отрыв.

«Львы» после удачной победной серии из четырех матчей вновь вернулись к своим болячкам, а именно стали очень мало забрасывать. Точнее, перестали забрасывать вообще. Два сухих поражения от «Немана» и «Гомеля» напомнили всем, почему команда находится там, где находится. Порой парни Александр Матерухина не могут поразить ворота из таких позиций, что экс-форварду и признанному снайперу становится больно. 144 минуты 12 секунд – на такой отметке прямо сейчас застыла сухая серия «Могилева». Последним, кстати, удалось отличиться защитнику – Егор Огиенко забросил «Бресту».

У «Витебска» напротив наметилась удачная полоса. Две хорошие гостевые победы над «Шахтером» и «Динамо» почти вернули команду в топ-6. Сегодня можно вытеснить оттуда как минимум «Неман», который вчера оступился. Ну, и снять наконец-то проклятие «Могилева» тоже не помешает – подобных серий в этом сезоне «медведи» аннулировали уже множество.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты


Источник: hockey.by